RDNA 4 es la arquitectura de las AMD Radeon RX 9070 XT y RX 9070, a la venta desde el 6 de marzo de 2025. AMD dejó la gama más alta para centrarse en la media, con tarjetas de 16 GB a 549 y 599 dólares de salida. Y RDNA 4 no usa chiplets: el chip es de una pieza.
En corto
- Chip monolítico (Navi 48). Los chiplets eran cosa de RDNA 3.
- Más del doble de rendimiento en trazado de rayos por unidad de cómputo frente a la generación anterior, según AMD.
- FSR 4 usa IA. Su reescalado ya llega también a las RX 7000; la generación de fotogramas con IA y el resto de FSR Redstone siguen siendo solo de las RX 9000.
Las dos tarjetas, con datos oficiales
Datos de la nota de prensa de AMD del 28 de febrero de 2025:
| RX 9070 XT | RX 9070 | |
|---|---|---|
| Unidades de cómputo | 64 | 56 |
| Memoria | 16 GB GDDR6, 256 bits | 16 GB GDDR6, 256 bits |
| Infinity Cache | 64 MB | 64 MB |
| Frecuencia de juego / máxima | 2,4 / 3,0 GHz | 2,1 / 2,5 GHz |
| Consumo (TBP) | 304 W | 220 W |
| Precio de salida | 599 $ | 549 $ |
Fíjate en la memoria. Las dos traen 16 GB. Frente a la RTX 5070, que tiene 12, es una ventaja clara si piensas jugar a resoluciones altas o usar IA en local.
¿Chiplets o monolítico?
Las RDNA 3 de gama alta, la generación anterior, separaron el chip en varias piezas: una central con la parte gráfica y otras con la caché y los controladores de memoria. Eso son los chiplets.
RDNA 4 volvió a un chip único. El Navi 48 de la 9070 XT mide 357 mm² y tiene 53.900 millones de transistores, según el análisis de KitGuru. Para el usuario esto no cambia nada directamente. Pero conviene tenerlo claro: RDNA 4 no es una arquitectura de chiplets.
Lo que mejora de verdad
Trazado de rayos
Era el punto flojo de AMD frente a NVIDIA. AMD dice que sus aceleradores de tercera generación dan más del doble de rendimiento en trazado de rayos por unidad de cómputo que la generación anterior. Es una cifra del fabricante: para comparar con NVIDIA, mira pruebas independientes en los juegos que te interesen.
FSR 4 y FSR Redstone
Hasta FSR 3, el reescalado de AMD funcionaba en casi cualquier gráfica porque no usaba IA. FSR 4 sí la usa, como DLSS. Al principio era exclusivo de la serie RX 9000. Ya no del todo.
- Diciembre de 2025: FSR Redstone. AMD lanzó con el driver 25.12.1 un paquete de funciones con IA solo para las RX 9000: generación de fotogramas con aprendizaje automático, «ray regeneration», que limpia el ruido del trazado de rayos, y caché de radiancia, que integran los desarrolladores. De paso, FSR 4 pasó a llamarse FSR Upscaling. Ray regeneration y la caché de radiancia dependen de que cada juego las integre; el reescalado y la generación de fotogramas también se pueden activar desde AMD Software en juegos con FSR 3.1 o posterior. Detalles en la página de FSR de AMD.
- Junio de 2026: FSR 4.1 en las RX 7000. El driver 26.6.2 llevó el reescalado FSR 4.1 a las RDNA 3, según DSOGaming. Solo el reescalado: la generación de fotogramas con IA sigue siendo de las RX 9000, y las RX 7000 siguen con la de FSR 3.1.
Según AMD, FSR 4 mejora la calidad de imagen al reescalar. Para juzgarlo, mira comparativas independientes en los juegos que te interesen.
IA
Los aceleradores de IA de segunda generación prometen hasta 8 veces más rendimiento INT8 por acelerador con matrices dispersas. Para IA en local, muchas herramientas populares están pensadas primero para CUDA, la plataforma de NVIDIA. Antes de comprar una AMD para IA, comprueba que tu herramienta la admite.
La familia completa: también la RX 9060 XT
En junio de 2025 AMD completó la gama por abajo con la RX 9060 XT, con chip Navi 44. Es la rival de la RTX 5060 y la 5060 Ti:
| RX 9060 XT 8 GB | RX 9060 XT 16 GB | |
|---|---|---|
| Unidades de cómputo | 32 | 32 |
| Memoria | 8 GB GDDR6, 128 bits | 16 GB GDDR6, 128 bits |
| Frecuencia máxima | Hasta 3,13 GHz | Hasta 3,13 GHz |
| Consumo (TBP) | 150 W oficiales | 160 W oficiales (algunos modelos de fabricantes suben hasta unos 182 W) |
| Precio de salida | 299 $ | 349 $ |
| A la venta | 5 de junio de 2025 | 5 de junio de 2025 |
Entre las dos versiones hay 50 dólares y el doble de memoria. Con los juegos actuales y si vas a usar IA, la de 16 GB envejece mucho mejor. Medí qué pasa cuando un modelo no cabe en la VRAM: la velocidad cayó de 62,9 a 22,9 tokens por segundo. Lo cuento en cuánta VRAM necesitas.
¿RX 9070 XT o RTX 5070?
No he probado una 9070 XT, así que no te daré cifras de FPS que no he medido. Lo que sí puedo comparar con datos oficiales:
- Memoria: 16 GB en la 9070 XT, 12 GB en la 5070. Ventaja AMD.
- Consumo oficial: 304 W frente a 250 W. La AMD necesita más fuente.
- IA local: más herramientas compatibles con NVIDIA por CUDA.
- Precio: por precio, la rival directa de la 5070 es más bien la RX 9070, con 220 W.
- Generación de fotogramas: NVIDIA genera hasta cinco fotogramas por cada real en las RTX 50 (modo 6X); AMD, uno con FSR Redstone. Útil solo si te gusta la técnica.
Si solo juegas, la 9070 XT con sus 16 GB es una compra muy razonable. Si además usas IA, yo seguiría en NVIDIA. Cuento por qué en qué cambia con Blackwell.
Las RX 9070 no tienen DLSS, que es exclusivo de NVIDIA. Si estás comparando con una RTX 50, mira qué incluye DLSS 4 y repasa los pasos para elegir tarjeta gráfica.
Más guías de hardware
- Cómo actualizar la BIOS sin riesgos (ASUS, MSI y Gigabyte)
- Cómo actualizar los drivers de NVIDIA (y volver atrás si fallan)
- Pasta térmica: cuándo cambiarla, cuál elegir y cuánta poner
- Temperatura normal de la CPU: cuánto es mucho según tu procesador
- SSD NVMe o SATA: diferencias reales y cuál comprar (con medidas)






